Волшебный мир детского кино

02.01.2026 - 31.01.2026

Центр литературы по искусству

Со 2 по 31 января в Центре литературы по искусству работает книжно-иллюстративная выставка, посвященная Дню детского кино.

День детского кино отмечается 8 января в России с 1998 года. Он был учрежден по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей. Первый киносеанс прошел в Москве в Верхних торговых рядах в стационарном «Электрическом театре». Позже такие показы стали регулярными.

Идея установить День детского кино в России зародилась в конце XX века, когда стало ясно, что кино является неотъемлемой частью детства. Этот жанр искусства способен не только развлекать, но и обучать, воспитывать и формировать ценности. Фильмы для детей обычно несут в себе важные уроки о дружбе, семье, труде, доброте и ответственности.

В двадцатом столетии было создано немало хороших кинокартин по мотивам детских произведений, на которых воспитывалось не одно поколение мальчишек и девчонок: «Подкидыш», «Кортик», «Дети капитана Гранта», «Дикая собака Динго», «Алые паруса» и многие другие. Традиции создания прекрасных фильмов для детей сохранились и в наши дни.

На выставке представлены книги, статьи из периодических изданий, видеокассеты с добрыми детскими фильмами.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.