«Чистая энергия будущего» – к Всемирному дню прав потребителей

15 марта ежегодно отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день обращают внимание на проблемы, с которыми сталкиваются потребители во всем мире.

«Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» – так обозначена тема 2023 года. Тематика праздника согласуется с Энергетической стратегией РФ на период до 2035 года, в которой уже были предусмотрены мероприятия по переходу на более экологичные виды топлива.

Основной темой проводимого Всемирного дня прав потребителей является рациональное потребление: здоровый рацион питания, органическая продукция, экологическая чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ.

К Всемирному Дню прав потребителей стартуют мероприятия, направленные на оказание практической помощи гражданам.

С 13 по 24 марта 2023 года в Управлении Роспотребнадзора по Рязанской области будет работать «горячая линия», куда граждане смогут обратиться за помощью.

Библиотекой имени Горького запланирована серия выездных мероприятий, направленных на повышение потребительской грамотности молодежи. С защитой своих прав уже познакомились студенты Рязанского политехнического колледжа. Запланированы семинары для студентов колледжей электроники, медицинского и многопрофильного.

Кроме того, любой желающий сможет познакомиться с материалами, размещенными на информационной панели РОУНБ им. Горького: видеоресурсом «Переход к экологически чистой энергии» и социальным роликом «Чистая энергия будущего».

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

15.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.