Грядут перемены: новое в Законе «О защите прав потребителей»

     Изменения в российском законодательстве коснулись сферы потребления товаров и услуг. Публичное обсуждение проходят важные поправки к Закону «О защите прав потребителей», которые направлены на повышение гарантий прав покупателей.
     Рассмотрим наиболее важные из них.
     Изменения коснутся срока службы и гарантийного срока. Правительство перечислит работы, на которые исполнителям нужно установить срок службы и назовет его минимальную продолжительность. Сейчас такой срок обязательно устанавливают на товары длительного пользования, если через некоторое время они могут быть опасными для потребителя. Это правило сохранится. Кроме того, гарантийный срок будет составлять минимум год, сейчас требований к длительности этого срока нет.
     Расширятся сведения о продавце. Сейчас на вывеске размещается наименование организации, место ее нахождения и режим работы. С принятием поправок необходимо будет указывать сайт и электронную почту организации. Кроме того, на вывеске должен быть отражен адрес для направления потребителями претензий.
     Важное изменение коснется отказа от договора в течение 10 дней с момента передачи товара. Речь идет о случае, когда при заключении договора потребителю не предоставили обязательную информацию о товаре или услуге. Сейчас в такой ситуации применяют правило о разумном сроке.
     Что касается потребительской неустойки, то она не сможет превышать общую цену товара. Если нарушение длится полгода, то продавец заплатит потребителю 5-кратную цену товара за каждый месяц просрочки. Снизить неустойку не получится по статье 333 Гражданского Кодекса РФ.
     Наконец, исполнителей обяжут за свой счет проводить экспертизу качества выполненных работ, если возникнет спор об их недостатках.

Елена Слепова, главный библиотекарь

отдела правовой информации и образовательных ресурсов

                                                                                                    

Подготовлено с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

Документ: Проект Федерального закона

26.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.