Нескучная история

Для участников молодежного краеведческого клуба «Наследники» организован цикл экскурсий в Государственный архив Рязанской области, который в этом году отмечает свой юбилей – 100 лет со дня создания. Увлекательное и познавательное путешествие по фондам архива для учащихся школ №№ 30, 60, 63, 65 провели кандидат исторических наук, заместитель директора по научно-методической работе ГАРО Дмитрий Филиппов и главный архивист отдела публикаций и использования документов Екатерина Дворникова.

Экскурсия началась со знакомства с выставкой, посвященной истории образования архивохранилищ на территории нашего края и особенностях работы этих учреждений в разные исторические периоды. Первые упоминания «губернской архивы» встречаются в документах Рязанской казенной палаты начала 1780-х годов. Экскурсанты узнали о технологии производства бумаги, чернил, перьев для письма. Школьники с интересом исследовали бумажные листы XVIII-XIX веков, при просматривании которых на свет можно увидеть изображение, называемое филигранью. Такая бумага, изготовленная из тканевого вторсырья, очень устойчива к внешним воздействиям, срок ее «жизни» достигает 500-1000 лет.

Затем ребята побывали в архивохранилище, где собрано документальное наследие Рязанского края с XVII века по настоящее время и единичные документы XV-XVI веков. Особенно всех присутствующих заинтересовали столбец XVII века – документ, написанный на склеенных в виде ленты бумажных полосах и хранящийся в свернутом виде, а также похвальный лист ученика Рязанской мужской гимназии Н.Н. Зелятрова.

Для учащихся школ №№ 11, 14 и студентов Рязанского медицинского колледжа экскурсии состоятся 22 и 23 января.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

22.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.