Поправки к Конституции РФ 2020 года

Поправки к Конституции России – это система изменений, предложенных президентом В.В. Путиным в Послании Федеральному собранию 15 января 2020 года и принятых в качестве закона 1-ФКЗ «О поправке к Конституции РФ».

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации пройдет 1 июля 2020 года.

Российский лидер призвал граждан принять активное участие в процедуре голосования, подчеркнув, что Конституция является основным законом, определяющим жизнь государства. Поправки вступят в силу только в случае их одобрения гражданами страны.

История основного закона Российской Федерации

Познакомиться с основными изменениями в Конституцию РФ вы сможете здесь.

Хронология внесения поправок в Конституцию РФ

1 июля состоится голосование за принятие поправок в Конституцию РФ. Его должны были провести еще 22 апреля, но пандемия коронавируса, которая пришла в Россию в марте, заставила изменить эти планы. Дата голосования была объявлена президентом 1 июня.  

Поправки к Конституции России – изменение положений Конституции Российской Федерации 1993 года путем процедур, предусмотренных главой 9 основного закона. Собственно поправками именуются конституционные поправки, принятые в форме законов Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, одобренные органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ.

Согласно ст. 134 Конституции России, предложения о поправках и пересмотре ее положений могут вносить Президент РФ,  Совет Федерации, Государственная дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной думы.

О хронологии внесения поправок в Конституцию наш электронный ресурс

Избирком информирует

В преддверии общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации предлагаем вам новую рубрику «Избирком информирует» по материалам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Предложенные Владимиром Путиным и специальной рабочей группой изменения в основной закон страны вступят в силу, если их одобрят граждане. В новой рубрике вы можете подробно познакомиться с тем, как будет организовано голосование, как найти свой участок для голосования, как будет обеспечена санитарная защита и так далее.

Предлагаем вам познакомиться с порядком организации голосования. Чтобы узнать подробности, перейдите по ссылке.  

С целью профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при подготовке и проведении общероссийского голосования, касающегося изменений в Конституции РФ, создаются условия для безопасности членов избирательных комиссий и граждан Российской Федерации.

Предлагаем вам познакомиться с тем, как будет обеспечена санитарная защита при голосовании. Чтобы узнать подробности, перейдите по ссылке.

Основные мероприятия по подготовке и проведению общероссийского голосования

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации проводится на всей территории Российской Федерации, а также за ее пределами в соответствии с Порядком, утвержденным ЦИК России. Голосование назначено на 1 июля 2020 года, время его проведения – с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Принять участие в голосовании смогут все граждане России, достигшие на день проведения голосования возраста 18 лет.

Для граждан, которые 1 июля 2020 года не смогут прибыть на участок голосования, на котором они включены в список участников голосования, предусмотрены дополнительные возможности:

  • – голосование до дня голосования;
  • – дистанционное электронное голосование;
  • – голосование по месту нахождения;
  • – голосование вне помещения для голосования;
  • – голосование за рубежом.

Подробнее с основными мероприятиями по подготовке и проведению общероссийского голосования вы сможете познакомиться здесь

По материалам Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации

Документы о поправках к Конституции РФ в СПС «КонсультантПлюс»

Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ

Подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию РФ вышла на финишную дистанцию. Президент России Владимир Путин назначил день для голосования – 1 июля 2020 года. Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» Вариантов ответа два – «да» и «нет». Предложенные Президентом и специальной рабочей группой изменения в основной закон страны вступят в силу, если их одобрят граждане.

Суть поправок разъясняют тысячи волонтеров по всей стране. Более 300 тысяч человек подали заявки, чтобы стать наблюдателями. Они будут следить за тем, чтобы на участках для голосования все было честно, и за тем, чтобы соблюдались противовирусные правила.

Подробности о том, как будет организовано голосование, доступны по ссылке.

По материалам сайта https://tass.ru/

19.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.