Расширенное заседание регионального проектного офиса национального проекта «Культура» по модернизации библиотек в Рязанской области

25 января в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошло расширенное заседание регионального проектного офиса национального проекта «Культура» по модернизации библиотек в Рязанской области.

В мероприятии приняли участие министр культуры Рязанской области Марина Владиславовна Кауркина, главный специалист отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек РГБ, куратор Рязанской области Марианна Владимировна Щеглова, члены проектного офиса региона, руководители органов управления культуры Рязанской области, руководители библиотек, победивших в конкурсном отборе по модернизации библиотек в рамках национального проекта «Культура» на 2023 год. Удаленно заседание проектного офиса смотрели специалисты всех библиотек Рязанской области.

Вела заседание Наталья Николаевна Гришина, директор областной библиотеки имени Горького, руководитель регионального проектного офиса национального проекта «Культура» по модернизации библиотек.

В приветственном слове Марина Владиславовна Кауркина отметила, что «наступил пятый год реализации национального проекта «Культура», и вместе с ним произошли масштабные изменения в нашей отрасли. Мы видим, как у нас ежегодно увеличивается количество модернизированных объектов, увеличивается количество посещений культурных мероприятий… Создание модельных библиотек – самое любимое, самое востребованное, самое эффективное направление в рамках реализации нацпроекта… Кардинально преобразуются уже ставшие привычными, становясь комфортными современными востребованными культурные пространства наших библиотек… Деятельность библиотек наполняется абсолютно новыми смыслами, и это привлекает новых читателей... Такие учреждения сегодня становятся настоящими центрами по привлечению молодёжи в малых поселках и городах…». Марина Владиславовна пожелала плодотворной работы, творческого вдохновения и успеха в реализации проектов.

Марианна Владимировна Щеглова отметила высокий уровень работы регионального проектного офиса и произнесла слова благодарности в адрес министерства культуры области и руководителя регионального офиса Натальи Николаевны Гришиной, поблагодарила библиотеки региона за эффективную и качественную реализацию проектов модернизации. В своем выступлении Марианна Владимировна озвучила ключевые мероприятия реализации национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек в Рязанской области на 2023 год, представив дорожную карту реализации проекта, подчеркнув, что все модернизированные библиотеки должны быть открыты к 3 октября 2023 года.

Продолжилось заседание презентацией проектов библиотек-победительниц 2023 года.

Проект по модернизации Хиринской сельской библиотеки представил начальник отдела культуры и туризма администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области Игорь Павлович Дрожжевкин. Он рассказал, что Рязанский район будет стремиться к тому, чтобы библиотека стала комфортным местом, сохранив уют и сельское очарование посредством дизайнерских решений в интерьере, при этом обеспечив свободный доступ к современным технологиям и различным источникам знаний. Библиотека будет стремиться стать дружелюбной территорией для всех категорий читателей, делая ставку на молодёжь и молодые семьи с детьми.

Директор Межпоселенческой центральной библиотеки имени братьев В. и Э. Сафоновых Сараевского района Наталия Анатольевна Хвостова рассказала о предстоящем преобразовании Можарской сельской библиотеки.  Библиотека станет «Библиотекой традиций», в которой будут сочетаться бережное сохранение традиций с освоением и внедрением новых технологий.

В 2023 году откроются две детские библиотеки, модернизированные в рамках национального проекта «Культура»: Детская модельная библиотека Пителинского района и библиотека-филиал №10 Централизованной системы детских библиотек г. Рязани.

О планах модернизации рассказала директор Центральной районной библиотеки имени Б.А. Можаева Пителинского района Мария Юрьевна Мякова. Новая библиотека будет создана по сказочным мотивам, в которой появится игровая зона «сказочный мольберт», творческая лаборатория «Василиса Премудрая», зона инноваций «Двое из Xbox» и другие волшебные локации.    

В своем выступлении Зинаида Алексеевна Сухова, директор Централизованной системы детских библиотек г. Рязани, сделала акцент на то, что библиотека превратится в настоящий «БиблиоПоезд» – символ движения, развития, устремления в будущее, что соответствует понятию «Библиотека нового поколения».

Концепцию модернизации библиотеки-филиала № 7 Централизованной библиотечной системы города Рязани представили директор ЦБС г. Рязани Лариса Анатольевна Крохалева и Ирина Людвиговна Шадрина, заведующая библиотекой-филиалом № 7 ЦБС г. Рязани. По задумке коллег для читателей откроется «Библиотека семейного чтения «ПЛЮС». Поскольку библиотека – это уже не только книги и чтение, это «ПЛЮС» общение и развитие, «ПЛЮС» творчество и досуг, «ПЛЮС» пространство для новых открытий, «ПЛЮС» содружество разных возрастов, «ПЛЮС» семья.  Знак «ПЛЮС» - это положительный символ обновленного имиджа библиотеки.

О преобразовании Центральной библиотеки Скопинского района рассказала Наталья Ивановна Овинникова, директор Централизованной библиотечной системы Скопинского муниципального района. Она отметила, что Скопинская земля - уникальный заповедник народной культуры, поэтических традиций, художественных промыслов и ремесел. Поэтому идея концепции заключается в создании «Библиотеки ремесел» и строится на принципах сохранения, возрождения и развития самобытной культуры, народных промыслов, традиционного жизненного уклада, этнографического материала.

Елена Николаевна Петрунина, директор Межпоселенческой библиотеки имени Н.С. Гумилёва Шиловского района, представила проект модернизации, целью которого является формирование привлекательного, открытого пространства для чтения и популяризации русской литературы и искусства, особенно литературы и искусства «серебряного века». Основная идея концепции отражена в названии библиотеки - Центр чтения «Серебряный век».

В завершении заседания Наталья Николаевна Гришина отметила, что впереди много интересной и вдохновляющей работы, рассказала о планируемых встречах в муниципальных районах и пожелала всем успехов.

Для участников встречи была организована экскурсия по Региональному центру консервации и реставрации библиотечных фондов Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, открытого в 2022 году в числе первых двух центров из запланированных 40 по всей стране.  Коллеги посетили Центральную детскую библиотеку ЦСДБ г. Рязани и библиотеку-филиал № 9 им. П.Н. Васильева ЦБС г. Рязани, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году, библиотеку-филиал №2 («Улётная») ЦБС г. Рязани, созданную за муниципальные средства.

Екатерина Колчаева,
главный библиотекарь отдела
организационно-методической и образовательной деятельности

25.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.