ТЕПЛЫЕ ОТЗЫВЫ ДРУЗЕЙ – ЭТО ВСЕГДА ПРИЯТНО!

Изданный в июле текущего года сводный каталог библиотеки Василия Михайловича и Александра Васильевича Головниных, подготовленный коллективом Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, получил широкий резонанс в профессиональном сообществе. В адрес библиотеки поступает много положительных отзывов от коллег и партнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Петрозаводска, Астрахани, Хабаровска, Южно-Сахалинска и других городов.

С достойным завершением многолетнего труда коллектив Горьковки поздравили сотрудники Российского государственного архива Военно-Морского Флота, поделившиеся на своем сайте новостью о публикации каталога библиотеки Головниных: https://rgavmf.ru/novosti-rgavmf/publikaciya-kataloga-biblioteki-vm-i-avgolovninyh

РГАВМФ хранит в своих фондах одну из самых интересных частей собрания вице-адмирала – его рукописное наследие, включающее в себя каталог книг, составленный В. М. Головниным в первой четверти XIX века. Значение этого документа в деле реконструкции трудно переоценить: это важнейший источник сведений по истории формирования библиотеки мореплавателя, путях ее пополнения и рассеивания, тематическом составе. Каталог содержит богатый материал для изучения жизни и деятельности В. М. Головнина, его дружеских и профессиональных связей и убедительно доказывает, что книги были неизменными спутниками вице-адмирала даже в самых отдаленных уголках земли. Факсимиле рукописи и ее расшифровка опубликованы нами в отдельном томе, дополняющем сводный каталог. Приобрести издание можно в нашем интернет-магазине: https://rounb.ru/news/biblioteka-golovninyh-katalog

Мы благодарим друзей за добрые слова и высокую оценку проделанной работы и надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет столь же плодотворным и успешным!

12.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.