Важное партнерство: продолжение сотрудничества

31 марта было подписано новое соглашение о сотрудничестве и взаимодействии библиотеки имени Горького и Рязанского регионального отделения Ассоциация юристов России (РРО АЮР).

Совместная работа началась в 2013 году, когда библиотека в рамках единых федеральных ежеквартальных дней бесплатной юридической помощи впервые предоставила место для работы консультационной площадки. Продолжилось сотрудничество в 2015 году, тогда между нашими организациями было заключено первое соглашение. В соответствии с ним начала работу служба ежемесячных дней бесплатной юридической помощи для социально незащищенных категорий населения области, работающая по последним пятницам месяца. К консультациям РРО АЮР привлекает специалистов разных ведомств и организаций. Всего в течение дня приемов работает 14–16 специалистов, помогают которым ассистенты – студенты юридических вузов.  

Библиотека полностью оснащает площадку технически и информационно. Для приемов выделяются рабочие места за компьютерами с доступом к локальной версии правовой системы «КонсультантПлюс» и интернету, с возможностью набора и печати необходимых бумаг. Информационная панель в течение всего дня отражает график работы специалистов, видеосюжеты правовой направленности.

РРО АЮР приглашает на приемы специалистов, четко соблюдает график консультаций, подключает к работе администраторов и ассистентов.

За эти годы консультации получили более 3 200 посетителей. В ближайшее время через организацию онлайн-приемов работа службы распространится на муниципальные образования Рязанской области.

В соответствии с соглашением активизировалась работа по правовому информированию: в 2019-м и в начале 2020 года прошли межвузовские интерактивные деловые игры по конституционному и избирательному праву с привлечением других партнеров – территориальной избирательной комиссии, областной прокуратуры и региональной службы уполномоченного по правам человека. Об этих событиях своевременно размещалась информация на сайте библиотеки: https://rounb.ru/news/mezhvuzovskaja-interaktivnaja-igra-%C2%ABazbuka-izbiratelja%C2%BB; https://rounb.ru/news/%C2%ABmoja-konstitutsija%C2%BB-prodolzhaet-marafon; https://rounb.ru/news/mezhvuzovskij-brejn-ring .

Социальные проекты, направленные на правовое просвещение и правовое информирование, выполняемые в рамках налаженных долгосрочных связей, являются серьезным вкладом в информационное развитие региона.

В этом году РРО АЮР передало библиотеке оборудование, полученное по проекту «Закониум», поддержанному президентским грантом, что послужит расширению консультационных возможностей юридических приемов.

 Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

01.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.