События года. 2021

Библиотеки Рязанской области активно участвуют в реализации национального проекта «Культура». В 2021 г. открыто семь модельных библиотек нового типа, что явилось результатом успешного сотрудничества федерального и регионального проектных офисов, в лице  куратора по работе с регионами Департамента модельных библиотек РГБ М.В. Щегловой, руководителя рязанского офиса – директора областной библиотеки Н.Н. Гришиной и директоров районных библиотек. 

30 лет со дня основания Рязанского библиотечного общества.

В работе межрегионального круглого стола «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта Культура”» (12 марта 2021 г.), приняли участие около 300 специалистов библиотек из 53 регионов РФ, коллеги из Казахстана, Луганской и Донецкой народных республик.

4 февраля 2021 г. в рамках просветительского проекта фонда «Тотальный диктант» «Библиотека грамотности» открылся первый Центр грамотности в Рязанской областной библиотеке, а также в четырех муниципальных библиотеках Рыбновского, Кораблинского и Шацкого районов. 

 

16 июня 2021 г. прошел Межрегиональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий. Встреча представителей сферы культуры из муниципалитетов области и регионов РФ состоялась в смешанном формате (онлайн и офлайн) в рамках реализации национального проекта «Культура». Всего в форуме приняли участие представители 75 регионов Российской Федерации. 

В рамках Года науки и технологий – 2021 в Библиотеке им. Горького для пользователей были организованы лекции, презентации, акции, выставки. На сайте представлены тематические онлайн-ресурсы: выпуски хронографа «Российская наука: люди, идеи, открытия», виртуальный экскурс «Десять открытий, изменивших мир», просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода», познавательная рубрика «Эврика. О космосе и не только».

Празднование 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского в библиотеке и регионе было направлено на популяризацию наследия великого писателя, мыслителя, публициста. 26 ноября 2021 г. состоялись историко-литературные чтения «Достоевский: взгляд сквозь время», в которых приняли участие студенты, научные и библиотечные работники из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Луганской и Донецкой народных республик (в онлайн-режиме). Прямая трансляция мероприятия проходила на портале «Культура. РФ».

В форсайт-сессии «Взаимодействие школы, библиотеки и семьи в воспитании читателя» (26 мая 2021 г.) приняли участие библиотекари, педагоги, учащиеся старших классов, представители родительских активов Рязанской области.

 

 23 сентября 2021 г. на IV Международном форуме древних городов в ходе научно-практической конференции «Рязанская земля: история, культура, общество» презентована «Электронная энциклопедия древних поселений Рязанской области», включающая информацию о населенных пунктах края, возраст которых составляет 500 и более лет.  

В 2021 г. реализованы 42 выставочных проекта, в том числе на основе сотрудничества с представителями библиотечного сообщества регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Большой интерес посетителей библиотеки вызвали фотовыставки Д. Икеда «Диалог с природой» (Япония) и К. Асимиса «Наш Афон» (Греция), выставка фото и картин к «Году Германа Аляскинского в Рязанской области»,  выставка рисунков юных художников из городов ДНР «По мотивам произведений Некрасова»  и др.

Открылось «Проектное кафе» (11 октября 2021 г.). Молодые участники разработали пять проектов для отбора на конкурс грантов губернатора Рязанской области по направлениям: культурное, экологическое, патриотическое, социальное, спортивное воспитание. 

 


В 2021 г. образовательная деятельность областной библиотеки осуществлялась в онлайн-режиме, на образовательной платформе «Moodle». На курсах повысили квалификацию 41 человек, профессиональную переподготовку прошли 8 человек, из них 5 специалистов из Донецкой и Луганской народных республик.

Призы и награды библиотеки

По итогам IX Всероссийского конкурса «Лучшая профессиональная книга года – 2021» изданию Рязанской областной библиотеки «Библиотека Головниных. Каталог» присуждено второе место в номинации «Полиграфическое исполнение».

На пленарном заседании Общественной палаты РФ медалью «За заслуги перед обществом» награждена директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель Рязанского отделения Союза женщин России Наталья Николаевна Гришина. Коллектив библиотеки поздравляет своего руководителя с высокой оценкой его работы и достойной наградой.

Библиотека награждена дипломами победителя и призера регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинациях, отмечающих успехи в развитии кадрового потенциала, сокращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, развития социального партнерства в организациях непроизводственной сферы.

Грамотой Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в развитие библиотечной отрасли России» отмечены Министерство культуры и туризма Рязанской области и ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького».

Сотрудники Библиотеки им. Горького в 2021 г. выполнили все количественные плановые показатели по всем видам государственных работ в пределах выделенного финансирования государственного задания.

Основные показатели на 1.01.2022 г.: общая площадь помещений библиотеки – 10 971,5 кв. м.; работников – 243 человека; библиотечный фонд – 1 250 тыс. ед.; читателей/пользователей всего, в т. ч. удаленных – 50 тыс. человек; документовыдача – более 1254 тыс.ед.;  посещений библиотеки – более 227 тыс.; посещений сайта –  935 тыс.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.